Canottaggio 19 Giugno 2021

Arzelà Trionfa nel Trofeo Gianluca MANNARI e si Laurea Campione Regionale 2021

Campionato regionale toscano 200 mt Pisa , tutti i risultati degli atleti del Canoa Club Livorno

ARZELA’ Trionfa nel Trofeo Gianluca MANNARI e si Laurea Campione Regionale 2021

Arzelà Trionfa nel Trofeo Gianluca MANNARI e si Laurea Campione Regionale 2021Le acque dell’Arno Pisano, davanti alla splendida Cittadella Pisana, sono state scenario del Campionato Regionale 200 mt e Canoa Giovani 2000 mt e 200 mt organizzato dalla Canottieri Arno Pisa.

Per la Società Bianco-Verde-Nero, ben 16 Oro, 10 Argento e 5 Bronzo su 23 gare disputate nelle varie Categorie.

Ben 5 Titoli di Campione Regionale sono stati conquistati dagli atleti Stagnini su otto gare disputate, e precisamente in ordine cronologico, da MANCINI Gianluca Master C, K4 Junior composto da MAZZARA-ARZELA’-

ANTENORI e DEL GRATTA, AMBROSINI Benedetta Junior, ANTENORI Federico Senior e nella Categoria Ragazzi, valevole come “Trofeo Gianluca MANNARI” da ARZELA’ Fabio, il quale dopo aver disputato una bellissima qualifica in totale controllo, disputava una bellissima finale che dominava dalle prime palate fino al termine vincendo con il tempo di 37”27, davanti a Maglia del Pisa e Biagini del Firenze.

Ottime prove anche di MAZZARA nel k1 Junior secondo che con il compagno ANTENORI si ripeteva del K2 Junior. Terzo posto per DEL GRATTA Lorenzo nel K1 Junior.

Da segnalare l’ottima prova di PENCO Francesco che giungendo terzo nella sua qualifica conquistava in diritto a disputare poi la Finale del K1 Ragazzi.

Per il settore Allievi e Cadetti continuano le ottima preve degli atleti del sodalizio di stagno, con AMBROSINI Cristian, BACCI Vittoria e GUERRIERI Bianca, che con tre successi a testa si confermano ai vertici delle loro Categorie.

Prove positive anche per DEL GRATTA, DI LUOZZO, DALLA VALLE Alessandro e MONETA, nella Categoria Cadetti,

Tra gli Allievi, ottimo debutto di MENICAGLI Vittoria con due quarti posti, mentre dominio assoluto negli Allievi A per DALLA VALLE Diana e MANCINI Diego.

Molto felice lo staff tecnico della Società Stagnina, per i risultati conseguiti in tutte le categorie dagli Atleti

Questi i risultati conseguiti a Pisa dal Canoa Club Livorno:

 

DALLA VALLE Diana 1°200mt K1 420 Allieve A

MANCINI Diego 1° 200mt K1 420 Allievi A

MANCINI Gianluca 1° 200mt K1 Master C

AMBROSINI Benedetta 1° 200mt K1 Junior – 2° 200mt K1 Senior

ANTENORI Federico 1° 200mt K4 Junior – 1° 200mt K1 Senior – 2° 200mt K2 Junior

DEL GRATTA Lorenzo 1° 200mt K4 Junior – 3° 200mt K1 Junior – 4° 200mt K1 Senior

MAZZARA Simone 1° 200mt K4 Junior – 2° 200mt K2 Junior – 2° 200mt K1 Junior

ARZELA’ Fabio 1° 200mt K1 Ragazzi – 1° 200mt K4 Junior

AMBROSINI Cristian 1° 2000mt K1 Cadetti B – 1° 200mt K1 Cadetti B – 1° 200mt K4 Cadetti B

MONETA Matteo 2° 2000mt K1 Cadetti B – 3° 200mt K1 Cadetti B – 1° 200mt K4 Cadetti B

DALLA VALLE Alessandro 4° 2000mt K1 Cadetti B – 2° 200mt K1 Cadetti B – 1° 200mt K4 Cadetti B

RECCANELLO Niccolò 3° 2000mt K1 Cadetti B – 5° 200mt K1 Cadetti B – 1° 200mt K4 Cadetti B

MENICAGLI Gabriele 4° 2000mt K1 420 Allievi B – 2° 200mt K1 420 Allievi B

MENICAGLI Vittoria 4° 2000mt K1 420 Allieve B – 4° 200mt K1 420 Allieve B

BACCI Vittoria 1° 2000mt K1 Cadette A – 1° 200mt K1 Cadette A – 1° 200mt K2 Cadette A

DEL GRATTA Marta 2° 2000mt K1 Cadette A – 2° 200mt K1 Cadette A – 1° 200mt K2 Cadette A

MALLOGGI Bianca 4° 2000mt K1 Cadette A – 4° 200mt K1 Cadette A

GUERRIERI Bianca 1° 2000mt K1 Cadette B – 1° 200mt K1 Cadette B – 1° 200mt K2 Cadette B

DI LUOZZO Soemy 2° 2000mt K1 Cadette B – 2° 200mt K1 Cadette B – 1° 200mt K2 Cadette B

CONTI Matilde 3° 2000mt K1 Cadette B – 3° 200mt K1 Cadette B

CONDIVIDI SUBITO!
Yogurteria Fiori Rosa: con Deliveroo crepes, yogurt e gelato a casa tua
EKOM promozioni 3-16 agosto
Banner laboratorio ottico Labrolens
SVS 5x1000
banner effetto venezia 2021
Inassociazione

Lascia il tuo commento