Cronaca 11 Maggio 2018

Concorso Amico Bus, ecco i premiati

Giovedì 10 maggio si è tenuta nella Sala Badaloni della Biblioteca Labronica “F. D. Guerrazzi” di Villa Fabbricotti, la premiazione del concorso fotografico “AMICO BUS 2018: piccoli scatti d’autore”, progetto di Educazione Ambientale inserito nei programmi di “Scuola Città 2017-2018”, e giunto alla decima edizione.

Il progetto è a cura dell’azienda CTT Nord, in collaborazione con il CRED (Centro Risorse Educative e Didattiche)  del Comune di Livorno e la Cooperativa Itinera.

La proposta didattica, che da anni fa parte del pacchetto delle iniziative che l’Amministrazione Comunale attraverso progetti di educazione sostenibile, rivolge alle scuole primarie e secondarie di primo grado, ha come obiettivo quello di avvicinare i giovani studenti al mondo dei trasporti e renderli più consapevoli dell’importanza dell’uso dei mezzi pubblici per la tutela dell’ambiente.

Gli incontri erano tesi a sviluppare il senso civico dei bambini e stabilire una sorta di regole insieme a loro per usufruire dei mezzi pubblici nel pieno rispetto dell’altro; favorire l’immagine del bus, non solo come mezzo di trasporto, ma anche come mezzo di incontro e socializzazione; promuovere l’idea del viaggio in bus come un viaggio in sicurezza e sottolineare il concetto di “bene pubblico” utile alla collettività .

Anche quest’anno è stato promosso un concorso fotografico per valorizzare luoghi e paesaggi che scorrono dietro ai finestrini degli autobus. Una  commissione ha selezionato le tante foto prodotte per ogni classe e quelle più interessanti sono state premiate.

Ad ogni bambino è stato consegnato un attestato ed un opuscolo contenente le migliori foto che poi, alcune di esse, decoreranno un autobus di linea.

Questi i vincitori a cui andrà un abbonamento per un anno al mezzo pubblico offerto da CTT Nord:

Scuola secondaria primo grado G. Micali

I C Linda Nigiotti

I A Lorenzo Baggiani

II F Sara Livi

II C Niccolò Barderi

II D Chiara Gentile

Scuola secondaria Borsi, sede Pazzini

I O Ricciadulli Emma

I N Catastini Rachele

II I Giorgia Chetoni

Circolo didattico Carducci

V C Leonardo Filippi

IV B Alberto Pizzi

VINCITORI ASSOLUTI

I N (Scuola Pazzini) Ginevra Bruno

I O (Scuola Pazzini) Tassan Gurle Giulia

I O (Scuola Pazzini) Gambis Chiara

1° classificato concorso narrativo 2C (Scuola Micali) Alea Lenzi

Alla premiazione erano presenti: Francesco Belais (assessore alla Cultura del Comune), Bruno Bastogi (direzione esercizio CTT Nord Livorno), Riccardo Nannipieri (responsabile dell’Ufficio  Comunicazione CTT Nord),  Rossana De Velo (coordinatrice Didattica del CRED), Valeria Morgantini e Michela Vianelli (coordinatrici del progetto di  Coop Itinera) e la fotografa Francesca Nicolosi.

CONDIVIDI SUBITO!