Appuntamenti 10 Dicembre 2017

Giornata Olimpica, il CONI premia gli sportivi Livornesi. I nomi dei premiati

Si svolgerà LUNEDI’ 11 DICEMBRE, alle ore 17,00, presso la Sala conferenze della Cassa Edile di Livorno (via Piemonte, 62), la tradizionale GIORNATA OLIMPICA .

La Cerimonia, alla presenza delle massime autorità cittadine, sarà l’occasione per consegnare riconoscimenti sportivi a numerosi dirigenti, atleti, tecnici e società sportive di Livorno e provincia.

Sarà l’occasione per fare conoscere a tutti cosa la Livorno sportiva riesce ad esprimere a tutti i livelli: dagli atleti ai tecnici ai dirigenti, con i nostri campioni, ma anche con i tanti giovanissimi e con i tanti progetti che il Coni porta avanti con le federazioni. Sarà la nostra vetrina per nuovi traguardi sportivi e non solo”.

Verranno premiati i giovanissimi atleti livornesi che hanno partecipato al Trofeo Coni 2017, svoltosi nel mese di settembre a Sinigaglia, che hanno contribuito al raggiungimento del prestigioso risultato della nostra Regione nel panorama nazionale.

Ecco nel dettaglio le principali onorificenze che verranno assegnate giovedì:

Stella d’Argento al Merito Sportivo Burroni Giuseppe

Finocckì Riccardo

Stella di Bronzo al Merito Sportivo Bucci Pietro

Friso Giorgio

Palma di Bronzo al Merito Tecnico Rizzoli Massimo

Medaglia d’Oro al Valore Atletico Borghetti Michele dama

Buti Simone pallavolo

Meloni Marco pesca e attività sub.

Medaglia d’Argento al Valore Atletico Detti Gabriele nuoto

Medaglie di Bronzo al Valore Atletico Bernini Giacomo rugby

Bottai Lenny pugilato

Cavallini Roberto pesca e attività sub.

Fontanelli Roberto turismo equestre trec-ante

Menghetti Piernello pesca e attività sub.

Migliani Tiziana tiro con l’arco

Niccolini Benedetta sport rotellistici

Turrini Federico nuoto

Inoltre verranno premiate le tante personalità provinciali che nel 2017 hanno ottenuto risultati di prestigio: gli atleti Gabriele Detti, Olga Calissi, Marrai Alberto Chiesa, Francesco, Paroli Alessandro, Paroli Giulio, Vecchi Irene, Caranti Gerardo, Pietrini Elena, Fahr Sarah Luisa, Nista Lorenzo, Amirkanov Marco, Cavallini Riccardo; i giudici di gara internazionali Cristina Bianchi, Maffei Deborak, Maggi Deborah; gli arbitri Liperini Matteo e Banti Luca; i tecnici Tommaso Celentano, Walter De Raffaele, Morini Stefano, Giacobbe Antonio, Massimo Giuliani e il dirigente Massimo Faraoni.

Atleti e Accompagnatori Trofeo Coni 2017

MARINARI DANIELE ASD ELBA BIKE ATLETA
BARRA CRISTIAN ASD ELBA BIKE ATLETA
BARRA LETIZIA ASD ELBA BIKE ATLETA
PIERULIVO GIANDOMENICO ASD ELBA BIKE ATLETA
PACE ROBERTO FIB ACCOMPAGNATORE
ROSELLA ANDREA ASD CIRCOLO BOCCIOFILO LA CALIFORNIA ATLETA
PACE ANDREA ASD CIRCOLO BOCCIOFILO LA CALIFORNIA ATLETA
BARBIERI ANDREA ASD CIRCOLO BOCCIOFILO LA CALIFORNIA ATLETA
ARZELA’ JURI ASD CANOA CLUB LIVORNO ACCOMPAGNATORE
DEL GRATTA SARA ASD CANOA CLUB LIVORNO ATLETA
AMBROSINI BENEDETTA ASD CANOA CLUB LIVORNO ATLETA
ARZELA’ FABIO ASD CANOA CLUB LIVORNO ATLETA
DEL GRATTA LORENZO ASD CANOA CLUB LIVORNO ATLETA
BIAGI LARA ASD ATLETICA LIVORNO ATLETA
DI MARIA KEVIN ASD ATLETICA LIVORNO ATLETA
FRANCHINI ANDREA ASD ATLETICA LIVORNO ATLETA
VALLI STEFANO ASD LIBERTAS RUNNERS LIVORNO ATLETA
NENCIONI IGOR TOSCANA LOTTA ACCOMPAGNATORE
CASO RAUL ASD GRUPPO LOTTATORI LIVORNESI ATLETA
LUBRANO DENNY ASD GRUPPO LOTTATORI LIVORNESI ATLETA
CAPEZZOLI FEDERICO ASD GRUPPO LOTTATORI LIVORNESI ATLETA
BOZZI ANDREA ASD ESERCITO FOLGORE ATLETA
CITI GIULIO ASD ESERCITO FOLGORE ATLETA
GRASSO CECILIA NUOTO LIVORNO ATLETA
CHELI IRENE RUGBY RUFUS S.VINCENZO ATLETA
CANTINI EDOARDO C.S. FIDES LIVORNO ASD ATLETA
FASANO ENZO FITRI ACCOMPAGNATORE
MANFANETTI EDOARDO NUOTO LIVORNO TRIATHLON ASD ATLETA
FASANO FEDERICO NUOTO LIVORNO TRIATHLON ASD ATLETA
ROMANELLI SULI FIV ACCOMPAGNATORE
TURCHI MARCO ASD CIRCOLO VELA MARCIANA MARINA ACCOMPAGNATORE
PALMIERI NICCOLO’ ASD CIRCOLO VELA MARCIANA MARINA ATLETA
CIAMPINELLI LIVIA ASD CIRCOLO VELICO PIETRABIANCA ATLETA
MILIANELLI SIMONE ASD WINDSURF LIVORNO ATLETA
FANCELLI IVO FPI ACCOMPAGNATORE
BOSCHI AURORA ASD ACCADEMIA PUGILISTICA LIVORNESE ATLETA
GIANNONE MICHELE ASD ACCADEMIA PUGILISTICA LIVORNESE ATLETA
GJELI MATIA ASD ACCADEMIA PUGILISTICA LIVORNESE ATLETA
LUCIANI EDOARDO ASD ACCADEMIA PUGILISTICA LIVORNESE ATLETA
     
     

 

CONDIVIDI SUBITO!

Lascia il tuo commento