Scherma 10 ottobre 2018

Iniziato il Campionato del Mondo Master di Scherma. I risultati della prima giornata

LIVORNO – Le luci del Modigliani Forum di Livorno si sono accese sui Campionati del Mondo Master 2018 e sono già tre le medaglie che festeggia l’Italia.

Guarda gli scatti di Andrea Trifiletti/Bizzi della cerimonia di apertura in fondo all’articolo

La prima giornata di gara della rassegna iridata dedicata alla categoria Veteran, che per la prima volta viene ospitata dall’Italia, vede la scherma azzurra conquistare tre medaglie di bronzo grazie ad Ewa Borowa nella spada femminile, categoria A, a Maurizio Galvan nel fioretto maschile categoria B ed ad Adriana Albini nella spada femminile categoria B

Nella spada femminile, categoria A Ewa Borowa conquista la medaglia di bronzo dopo la sconfitta subìta in semifinale per 7-6 contro la svedese Pia Albertson, poi vincitrice del titolo iridato.
La spadista campana aveva festeggiato la certezza del podio dopo il successo per 10-6 ai quarti di finale contro la britannica Ingrid Eskett per 10-6. In precedenza, dopo aver fermato 10-4 la brasiliana Costa ed aver vinto il derby del tabellone dei 32 contro Fabrizia Alessandrini col punteggio di 10-8, era approdata ai quarti avendo ragione nel turno dei 16 della tedesca Bettina Fichtel per 7-3. 

Sempre nella categoria A, a fermarsi nel turno delle 32, oltre a Fabrizia Alessandrini, era staa anche anche Luisa Milanoli che, dopo aver vinto 10-0 il match contro l’australiana Hon, è stata sconfitta 10-8 dalla svedese Pia Bjork.
Stop nel tabellone delle 64 per Iliana Diana Bonato, sconfitta 10-8 dalla finlandense Paula Soitala.

La seconda medaglia di bronzo arriva dal fioretto maschile categoria B, dove Maurizio Galvan si ferma in semifinale contro il giapponese Kenich Umezawa, dopo che ai quarti aveva avuto ragione del francese Francois Lecuyer.
Il fiorettista azzurro, prima di giungere ai quarti, aveva dovuto superare il coriaceo Francesco Tiberi per 9-7 nel derby del tabellone dei 16, dopo che aveva già affrontato e vinto, nel turno dei 32, un altro derby azzurro contro Davide Ferrario, fermato sul 6-2.

Stop nel turno dei 32 anche per Leonardo Belli, eliminato per mano del giapponese Takumi Oba per 10-3.

La terza medaglia di giornata va al collo di Adriana Albini nella spada femminile categoria B. Per l’esperta spadista arriva il bronzo dopo la semifinale contro la canadese Jujie Luan conclusasi col punteggio di 10-4 in favore dell’atleta nord-americana. Il percorso di Adriana Albini era iniziato, dopo la fase a gironi, con la vittoria per 7-5 contro la britannica Fiona Haldane ed era proseguito agli ottavi col successo per 10-7 sull’altra portacolori della Gran Bretagna, Jane Clayton per 10-7 e quindi ai quarti con il successo sulla svizzera Denise Liefert per 6-3.
Era uscita di scena invece agli ottavi l’altra azzurra Antonella Gervasini, perché superata 10-7 dalla russa Ludmilla Chernova. Erano state invece sconfitte nel turno delle 32 sia Gianna Cirillo, che ha subìto la stoccata dell’8-7 dalla britannica Clayton, e sia Gianna Della Corte, eliminata per mano della russa Chernova per 4-1.

Italia lontano dal podio invece nelle gare di spada femminile categoria C e di fioretto maschile categoria C. 

Tra le spadiste Iris Gardini e Maria Caproni escono sconfitte nel turno delle 32, rispettivamente dalla statunitense Kallus per 10-5 e dalla francese Marie-Josephe Lepeltier per 10-3.

Nel fioretto categoria C, stop nel turno dei 32 per Giulio Zuliani, sconfitto 6-4 dal tedesco Klein, e per Giovanni Abati, superato 5-4 dall’ungherese Liptak, mentre Ferdinando Cappelli e Paolo Carniti si sono fermati nel tabellone dei 64, perché superati rispettivamente per 10-3 dallo statunitense Sessions e per 10-7 dal britannico Harden.

RISULTATI LIVE: Clicca qui 

CAMPIONATI DEL MONDO MASTER LIVORNO2018 – SPADA FEMMINILE – CAT. A – Livorno, 9 ottobre 2018
Finale
Albertson (Swe) b. Duchnowski (Fra) 9-8

Semifinali
Albertson (Swe) b. Borowa (ITA) 7-6
Duchnowski (Fra) b. Van Der Veen (Ned) 10-2

Quarti
Borowa (ITA) b. Heskett (Gbr) 10-6
Albertson (Swe) b. Gyiurkan (Hun) 10-5
Van Der Veen (Ned) b. Jean-Charles (Fra) 10-9
Duchnowski (Fra) b. Tanzmeister (Aut) 8-6

Tabellone dei 16
Borowa (ITA) b. Fichtel (Ger) 7-3

Tabellone dei 32
Borowa (ITA)  b. Alessandrini (ITA) 10-8
Bjork (Swe) b. Milanoli (ITA) 10-8

Tabellone dei 64
Alessandrini (ITA) b. Suvantola (Fin) 10-7
Borowa (ITA) b. Costa (Bra) 10-4
Milanoli (ITA) b. Hon (Aus) 10-0
Soitiala (Fin) b. Bonato (ITA) 10-8

Fase a gironi
Ewa Borowa: 5 vittorie, 1 sconfitta 
Fabrizia Alessandrini: 3 vittorie, 2 sconfitte
Luisa Milanoli: 5 vittorie, nessuna sconfitta
Iliana Diana Bonato: 2 vittorie, 3 sconfitte

Classifica (65): 1. Albertson (Swe), 2. Duchnowski (Fra), 3. Borowa (ITA), 3. Van Der Veen (Ned), 5. Heskett (Gbr), 6. Jean-Charles (Fra), 7. Gyiurkan (Hun), 8. Tanzmeister (Aut).
17. Milanoli ITA), 24. Alessandrini (ITA), 40. Bonato (ITA). 

CAMPIONATI DEL MONDO MASTER LIVORNO2018 – SPADA FEMMINILE – CAT. B – Livorno, 9 ottobre 2018
Finale
Kocab (Usa) b. Luan (Can) 9-4

Semifinali
Luan (Can) b. Albini (ITA) 10-4
Kocab (Usa) b. Balot (Sui) 10-4

Quarti
Luan (Can) b. Kircheis (Ger) 10-7
Albini (ITA) b. Liefert (Sui) 6-3
Balot (Sui) b. Von Muralt (Sui) 4-3
Kocab (Usa) b. Chernova (Rus) 7-6

Tabellone dei 16
Albini (ITA) b. Clayton (Gbr) 10-7
Chernova (Rus) b. Gervasini (ITA) 10-7

Tabellone dei 32
Albini (ITA) b. Haldane (Gbr) 7-5
Clayton (Gbr) b. Cirillo (ITA) 8-7
Chernova (Rus) b. Della Corte (ITA) 4-1
Gervasini (ITA) b. Kolczonay (Hun) 10-9

Tabellone dei 64
Della Corte (ITA) b. Laing (Can) 10-7

Fase a gironi
Adriana Albini: 3 vittorie, 3 sconfitte
Antonella Gervasini: 3 vittorie, 3 sconfitte
Gianna Cirillo: 5 vittorie, 1 sconfitta
Gianna Della Corte: 2 vittorie, 3 sconfitte

Classifica (40): 1. Kocab (Usa), 2. Luan (Can), 3. Albini (ITA), 3. Balot (Aut), 5. Kircheis (Ger), 6. Chernova (Rus), 7. Von Muralt (Sui), 8. Liefert (Sui).
15. Gervasini (ITA), 17. Cirillo (ITA), 27. Della Corte (ITA)

CAMPIONATI DEL MONDO MASTER LIVORNO2018 – FIORETTO MASCHILE – CAT. B – LIvorno, 9 ottobre 2018
Finale
Shvarts (Rus) b. Umezawa (Jpn) 10-9

Semifinali
Umezawa (Jpn) b. Galvan (ITA) 8-7
Shvarts (Rus) b. Blaschka (Aut) 10-3

Quarti
Galvan (ITA) b.  Lecuyer (Fra) 10-7
Umezawa (Jpn) b. Agronovitch (Isr) 10-6
Blaschka (Aut) b. Luy (Sui) 10-4
Shvarts (Rus) b. Wedge (Gbr) 10-8

Tabellone dei 16
Galvan (ITA) b. TIberi (ITA) 9-7

Tabellone dei 32
Galvan (ITA) b. Ferrario (ITA) 6-2
Tiberi (ITA) b. Soumagne (Bel) 8-3
Oba (Jpn) b. Belli (ITA) 10-3

Tabellone dei 64
Ferrario (ITA) b. Kollar (Svk) 10-4
Tiberi (ITA) b. Tsang (Hkg) 10-1
Belli (ITA) b. Christodoulou (Aus) 10-2

Fase a gironi
Maurizio Galvan: 5 vittorie, nessuna sconfitta
Davide Ferrario: 2 vittorie, 3 sconfitte
Francesco Tiberi: 3 vittorie, 2 sconfitte
Leonardo Belli: 2 vittorie, 3 sconfitte

Classifica (48): 1. Shvarts (Rus), 2. Umezawa (Jpn), 3. Galvan (ITA), 3. Blaschka (Aut), 5. Wedge (Gbr), 6. Agronovitch (Isr), 7. Luy (Isr), 8. Lecuyer (Fra).
15. Tiberi (ITA), 28. Belli (ITA), 29. Ferrario (ITA).

CAMPIONATI DEL MONDO MASTER LIVORNO2018 – SPADA FEMMINILE – CAT. C – Livorno, 9 ottobre 2018
Finale
Someroja (Fin) b. Demaille (Fra) 6-5

Semifinali
Someroja (Fin) b. Lepeltier (Fra) 10-4
Demaille (Fra) b. Uff (Gbr) 10-8

Quarti
Someroja (Fin) b. Versegi (Hun) 10-3
Lepeltier (Fra) b. Martin (Fra) 10-6
Uff (Gbr) b. Schiffmann (Ger) 10-3
Demaille (Fra) b. Lindeman (Fin) 10-4

Tabellone dei 32
Lepeltier (Fra) b. Caproni (ITA) 10-3
Kallus (Usa) b. Gardini (ITA) 10-5

Fase a gironi
Iris Gardini: 2 vittorie, 4 sconfitte
Maria Caproni: nessuna vittoria, 6 sconfitte

Classifica (28): 1. Someroja (Fin), 2. Demaille (Fra), 3. Lepeltier (Fra), 3. Uff (Gbr), 5. Schiffmann (Ger), 6. Martin (Fra), 7. Lindeman (Fin), 8. Versegi (Hun).
25. Gardini (ITA), 28. Caproni (ITA).

CAMPIONATI DEL MONDO MASTER LIVORNO2018 – FIORETTO MASCHILE – CAT. C – Livorno, 9 ottobre 2018
Finale
Ide (Jpn) b. Paul (Gbr) 6-5

Semifinali
Paul (Gbr) b. Patterson (Usa) 10-4
Ide (Jpn) b. Narita (Jpn) 10-3

Quarti
Paul (Gbr) b. Kawaguchi (Jpn) 10-8
Patterson (Usa) b. Liptak (Hun) 10-4
Narita (Jpn) b. Causton (Gbr)
Ide (Jpn) b. Szentkiralyu (Hun) 10-6

Tabellone dei 32
Klein (Ger) b. Zuliani (ITA) 6-4
Liptak (Hun) b. Abati (ITA) 5-4

Tabellone dei 64
Sessions (Usa) b. Cappelli (ITA) 10-3
Zuliani (ITA) b. Buday (Hun) 10-6
Harden (Gbr) b. Carniti (ITA) 10-7

Fase a gironi
Ferdinando Cappelli: 1 vittoria, 4 sconfitte
Paolo Carniti: 1 vittoria, 4 sconfitte
Giovanni Abati: 3 vittorie, 2 sconfitte
Giulio Zuliani: 2 vittorie, 4 sconfitte

Classifica (41): 1. Ide (Jpn), 2. Paul (Gbr), 3. Patterson (Usa), 3. 5. Causton (Gbr), 6. Kawaguchi (Jpn), 7. Liptak (Hun), 8. Szentkiralyi (Hun).
22. Abati (ITA), 29. Zuliani (ITA), 34. Cappelli (ITA).

CAMPIONATI DEL MONDO MASTER LIVORNO2018 – DELEGAZIONE AZZURRA – Livorno, 9-14 ottobre 2018
ATLETI
Fioretto Maschile
Cat. A: Simone Boccacci, Fabrizio Capellini, Fabio Miraldi, Dino Vannucci
Ris.: Daniele Giannini, Michele De Santis
Cat. B: Leonardo Belli, Davide Ferrario, Maurizio Galvan, Francesco Tiberi
Ris.: Antonio Vannucci, Giovanni Quaglia
Cat. C: Giovanni Abati, Ferdinando Cappelli, Paolo Carniti, Giulio Zuliani
Ris.: Fabrizio Filippi, Giovanni Colombo
Squadra: Fabio Miraldi, Dino Vannucci, Maurizio Galvan, Francesco Tiberi, Giovanni Abati, GIulio Zuliani

Fioretto Femminile
Cat. A: Roberta Canevelli, Maria Grazia Lattanzio, Mariagrazia Michieli, Enza Saracino.
Ris.: Magda Melandri, Michela Freddi
Cat. B: Maria Franca Col, Gianna Della Corte, Gianna Cirillo, Laura Grande
Ris.: Annamaria Moschetta, Fulvia Sarzina
Cat. C: Iris Gardini, Maria Nicolosi, Maria Luisa Grande
Squadra: Roberta Canevelli, Enza Saracino, Gianna Cirillo, Laura Grande, Iris Gardini, Maria Nicolosi

Spada Maschile
Cat. A: Alessandro Di Bella, Marco Fenoglio, Cosimo Ferro, Luca Magni
Ris. Marco Cerroni, Stefano Caracciolo
Cat. B: Roberto Di Matteo, Giuliano Pianca, Valentin Pora, Carlo Romanelli
Ris.: Leonardo Fabiano, Paolo Belli
Cat. C: Massimo Benedetti, Simonpaolo Buongiardino, Giuseppe Granato, Giovanni Toran
Ris. Giorgio Dionisio, Silvio Doria
Squadra: Cosimo Ferro, Luca Magni, Giuliano Pianca, Carlo Romanelli, Simonpaolo Buongiardino, Giuseppe Gragnato

Spada Femminile
Cat. A: Fabrizia Alessandrini, Ewa Borowa, Iliana Diana Bonato, Luisa Milanoli
Ris. Sabrina Antonietti, Roberta Canevelli
Cat. B: Adriana Albini, Gianna Cirillo, Gianna Della Corte, Antonella Gervasini
Ris. Marinella Garzini, Joelle Rosanna Piccinino
Cat. C: Maria Caproni, Iris Gardini
Squadra: Ewa Borowa, Luisa Milanoli, Gianna Cirillo, Gianna Della Corte, Maria Caproni, Iris Gardini

Sciabola Maschile
Cat A: Filippo Carlucci Oliver Emmrich, Stefano Lanciotti, Carlo Nicastro
Ris. Paolo Benfenati, Alessandro Postorino
Cat. B: Enrico Antinoro, Andrea Bocconi, Gianni Mauceri, Giulio Paroli
Ris. Giovanni Lancellotti, Antonio Zancato
Cat. C: Riccardo Carmina, Ferdinando Cappelli, Fabrizio Filippi, Francesco Eugenio Negro
Squadra: Stefano Lanciotti, Carlo Nicastro, Enrico Antinoro, Giulio Paroli, Riccardo Camina, Francesco Eugenio Negro

Sciabola Femminile
Cat. A: Margherita Camerin, Gabriella Lo Muzio, Monica Stocco, Concetta Talamo.
Ris. Nicoletta Villanova, Linda Kaiser
Cat. B: Adriana Albini, Claudia Bandieri, Maria Teresa Conconi, Antonella Parpaiola
Ris. Marinella Garzini, Stefania De David
Cat. C: Iris Gardini
Squadra: Margherita Camerin, Gabriella Lo Muzio, Claudia Bandieri, Maria Teresa Conconi, Iris Gardini

Lascia il tuo commento