Appuntamenti 22 Giugno 2019

Oggi si apre il concorso internazionale Combat Prize 2019

Sabato 22 giugno

Inaugurazione Combat Prize 2019

Si apre il concorso internazionale di arte contemporanea giunto alla decima edizione

 

Ore 16.30 Villa Mimbelli – Museo civico “Giovanni Fattori”e Granai

Ore 18 – Sala degli Archi della Fortezza Nuova

Ore 19.30 Spazio Arte Contemporanea (via Boccherini 22)

 

Livorno, 22 giugno 2019 – Inaugurazione in tre tappe, sabato 22 giugno, per l’edizione 2019 del Combat Prize, il concorso internazionale di arte contemporanea promosso dall’associazione Blob Art, in collaborazione con il Comune di Livorno, giunto quest’anno alla decima edizione. Chiusura con premiazioni il 13 luglio.

Ottanta gli artisti che espongono nelle diverse sezioni in cui si articola il premio: sezione pittura, grafica, fotografia , scultura/installazione e video.

Il momento di apertura dell’evento si terrà alle 16.30 nella sala degli Specchi di Villa Mimbelli, sede del Museo Giovanni Fattori.
Saranno presenti il nuovo assessore alla cultura del Comune di Livorno Simone Lenzi, Paolo Batoni presidente dell’associazione Blob Art e Paola Tognon direttrice scientifica dei musei civici di Livorno.

Al termine dell’incontro si procederà quindi all’inaugurazione della sezione pittura del Combat, allestita presso iGranai di Villa Mimbelli, sede delle esposizioni temporanee del Museo Fattori.

 

La seconda tappa dell’inaugurazione è prevista alle ore 18.00 nella Sala degli Archi, Scali della Fortezza Nuova, dove è allestita la sezione Scultura, Installazioni, Video del Combat.
Terza e ultima tappa alle ore 19.30 al Sac-Spazio Arte Contemporanea Livorno, in via Boccherini 22: qui è esposta la sezione dedicata alla grafica, e si terrà un rinfresco inaugurale.
Le esposizioni possono essere visitate in orario: dal martedì al venerdì in  orario 16-19; sabato e domenica 10-13 e 16-19.

Le selezioni sono state effettuate da: Andrea Bruciati (direttore di Villa Adriana e Villa D’Este, Tivoli, Roma), Daniele De Luigi (curatore della Galleria Civica di Modena – Fondazione Modena Arti Visive), Francesca Baboni (critico e curatore indipendente), Lorenzo Balbi (direttore del MAMbo, Museo d’Arte Moderna, Bologna), Matteo Bergamini (giornalista e critico d’arte è direttore responsabile della rivista Exibart), Paola Tognon (direttrice scientifica del Museo della Città – Luogo Pio Arte Contemporanea e Museo civico Giovanni Fattori – Livorno) e Stefano Taddei (critico e curatore indipendente).

 

Ecco la lista degli 80 artisti finalisti per il Combat 2019 e l’elenco degli artisti segnalati che verranno pubblicati sul catalogo.

 

ELENCO ARTISTI FINALISTI SEZIONE PITTURA: Gianluca Biasi, Cecilia Borettaz, Filippo Cristini, Miriam Del Seppia, Natalija Dimitrijević, Jingge Dong, Margarita Egorova, Mattia Ferretti, Elisa Filomena, Alessandro Fogo, Laura Fortin, Yiming He, Lin Yung Huang, Marta Lorenzon, Anna Marzuttini, Giacomo Modolo, Dario Molinaro, Maria Giovanna Morelli, Setsuko Ono, Enrico Pierotti, Maria Pilotto, Federica Poletti, Giulia Querin, Carlo Alberto Rastelli, Sonia Riccio, Filippo Rizzonelli, Alessio Vaccari, Marco Vecchiato, Cveto Vidovic, Xi Zhang

 

ELENCO ARTISTI FINALISTI SEZIONE GRAFICA: Ale_flash_art, Laura Allegro, Elena Arzuffi, Mehdi Darvishi, Elisabetta Caizzi Marini, Giuseppina Giordano, Silvia Inselvini, Giulia Lazzaron, Irene Pittatore, Marco Poma

 

ELENCO ARTISTI FINALISTI SEZIONE FOTOGRAFIA: Lidia Bianchi, Silvia Bigi, Alessandra Carosi, Francesca Catellani, Cecilia Del Gatto, Paolo Ciregia, Claudia Corrent, Gennifer Deri, Demetris Koilalous, Irene Lupi, Sebastiano Maielli, Tiziano Rossano Mainieri, Alisa Martynova, Tommaso Mori, Laura Sansavini, Silvia Serenari, Oxana Tregubova, Jacopo Valentini, Giorgia Valli, Emilio Vavarella

 

ELENCO ARTISTI FINALISTI SEZIONE SCULTURA/INSTALLAZIONE

Alice Mestriner & Ahad Moslemi , Clarissa Baldassarri, Alessandro Di Pietro, Andrea Faleschini, Marco Groppi, Matteo Messori, Penzo_fiore, Simone Racheli, Nuvola Ravera, Ivana Spinelli

 

ELENCO ARTISTI FINALISTI SEZIONE VIDEO: Enrico Boccioletti, Marco Cadioli, Danielle Freakley, Christina Gednalske, Ianua, Iocose, Lebo, Lorenzo Papanti, Maria Pecchioli, Luisa Turuani

 

Artisti segnalati dalla giuria (che saranno pubblicati sul catalogo)

 

SEZIONE PITTURA: Andy Mcfly, Anna Stella Zucconi, Luisa Badino, Mauro Baio, Diego Baldoin, Francesco Battistello, Sandra Bertocco, Franco Campana, Gian Marco Capraro, Chao, Ciocka, Oscar Isaias Contreras Rojas, Lisa Cutrino, Domenico Dell’osso, Noemi Durighello, Lorenzo Ermini, Andrea Gallo, Luca Gastaldo, Silvia Giordani, Maddalena Granziera, Enrico Ingenito, Takako Ishii, Sonja Kalb, Marco Longo, Man00, Claudia Margadonna, Martina Jones Lombardi, Matteo Mauro Studio, Marta Mezynska, Mirco Is Dead, Nilo Galliano Morelli, Guido Natella, Alessandra Pagliuca, Paolo Pavan, Alessandro Mauro Perini, Emanuele Puzziello, Luigi Quarta, Laura Saddi, Giorgia Scioratto, Domenico Silvestri, Ilaria Simeoni, Emanuele Taglieri, Giuliana Tommasin, Giuseppe Vassallo, Mika Vesalahti, Paola Volpato, Xelah, Jike Zou

 

SEZIONE GRAFICA: Nicola De Luca, Chiara Fucà, Lars Grenaae, Eva Laila Hilsen, Fernando Salmon Iza, Michele Savino, Anna Trojanowska, Ricardo Aleodor Venturi, Vergauwen Victor, Riccardo Vigano’

SEZIONE FOTOGRAFIA: Klaus Bittner, Monica Carrera, Luca Casonato, Melany Cibrario Ruscat, Victor Cobo, Manuel Cosentino, Dafne Y Selene, Carlo D’orta, Federica Coseschi, Anthea Ipsale, Junhui Fang, Kei Nagayoshi, Matteo Mezzadri, Lorenzo Mini, Elia Pinna, Peter Stitt, Sebastiano Tomada

SEZIONE SCULTURA/INSTALLAZIONE: Oscar Baccilieri, Elvira Biatta, Nicola Bizzarri, Marco Degl’innocenti, Giga, Fabrizio Giorgi, Giulio Locatelli, Sara Lovari, Cecilia Luci, Nicolò Masiero Sgrinzatto, Nicolaciviero, Alice Padovani, Noemi Priolo, Andrea Raiteri, Caterina Tosoni

 

CONDIVIDI SUBITO!