Appuntamenti 13 luglio 2018

Teatro Goldoni: Il calendario della nuova stagione

I cartelloni 2018-2019

STAGIONE LIRICA

Venerdì 26 ottobre, ore 20.30 – domenica 28 ottobre, ore 16.00
L’ELISIR D’AMORE
musica di Gaetano Donizetti

direttore Marco Severi – regia Ludek Golat
Orchestra Sinfonica Città di Grosseto

Coproduzione della Fondazione Teatro Goldoni Livorno e del Teatro Sociale di Rovigo. Allestimento della Fondazione Teatro del Maggio Musicale Fiorentino nell’ambito del Protocollo d’intesa “Opera nella Regione Toscana”

Venerdì 23 novembre, ore 20.30 – Domenica 25 novembre, ore 16.00
SI
musica di Pietro Mascagni
direttore Valerio Galli – regia Vivien Hewitt

Orchestra della Toscana

Produzione della Fondazione Teatro Goldoni Livorno

Sabato 19 gennaio, ore 20.30 – Domenica 20 gennaio, ore 16.00

LTL Opera Studio 2018
LA BOHEME
musica di Giacomo Puccini
direttore Gianna Fratta – regia Bruno Ravella
OGI Orchestra Giovanile Italiana

Coproduzione Teatro Goldoni di Livorno, Teatro Verdi di Pisa, Teatro del Giglio di Lucca. Allestimento della Fondazione Teatro del Maggio Musicale Fiorentino nell’ambito del Protocollo d’intesa “Opera nella Regione Toscana”

Venerdì 29 marzo, ore 20.30 – Domenica 31 marzo, ore 16.00
MADAMA BUTTERFLY
musica di Giacomo Puccini
Direttore Stefano Romani – regia G.A.I.A. Fondazione Goldoni
Orchestra Filarmonica Pucciniana

Produzione della Fondazione Teatro Goldoni Livorno

STAGIONE DI DANZA

Giovedì 20 dicembre, ore 21
Balletto di Mosca “La Classique” presenta
LO SCHIACCIANOCI

musiche Pëtr Il’ič Čajkovskij

Coreografie Marius Petipa

Mercoledì 13 febbraio, ore 21
NoGravity Dance Company presenta
DIVINA COMMEDIA – Dall’Inferno al Paradiso
una creazione di Emiliano Pellisari

Mercoledì 6 marzo, ore 21

Aterballetto presenta

GOLDEN DAYS

coreografia Johan Inger – musiche Tom Waits, Patti Smith, Keith Jarrett

Fuori abbonamento

Racconti di Altre Danze

Festival In Breve di Danza Contemporanea – Primavera 2019

Un progetto realizzato da AtelierdelleArti, LINC-Livorno in contemporanea

in collaborazione con Comune di Livorno, Fondazione Teatro Goldoni, Centro Artistico Il Grattacielo.

STAGIONE DI PROSA

Venerdì 9 novembre, ore 21
PROFIUS
di Stefano Benni

con Stefano Benni

regia Maurizio Panici

Mercoledì 28 novembre, ore 21
LA GUERRA DEI ROSES
di Warren Adler

con Ambra Angiolini e Matteo Cremon
regia Filippo Dini

Martedì 4 dicembre, ore 21
FRONTE DEL PORTO
di Budd Schulberg con Stan Silverman
uno spettacolo di Alessandro Gassmann

Mercoledì 12 dicembre, ore 21
BOTANICA

The producers

Musica e scienza per raccontare le meraviglie del mondo vegetale

Venerdì 25 gennaio, ore 21
TEMPO DI CHET

LA VERSIONE DI CHET BAKER

testo Leo Muscato e Laura Perini – musiche originali Paolo Fresu

con Paolo Fresu tromba e un ensemble di musicisti e attori

regia Leo Muscato

Mercoledì 6 febbraio, ore 21
QUEEN LEAR
di Claire Dowie da Shakespeare
uno spettacolo di
Nina’s Drag Queens

musiche originali Enrico Melozzi

Venerdì 15 febbraio, ore 21
PERFETTA
con Geppi Cucciari
testi e regia Mattia Torre

Martedì 26 febbraio, ore 21

OCCIDENT EXPRESS (Haifa è nata per star ferma)

scritto da Stefano Massini

con Ottavia Piccolo e l’ Orchestra Multietnica di Arezzo

uno spettacolo a cura di Enrico Fink e Ottavia Piccolo

Mercoledì 13 marzo, ore 21
PUEBLO
di Ascanio Celestini
con Ascanio Celestini e Gianluca Casadei

Martedì 19 marzo, ore 21
I MISERABILI
dal romanzo di Victor Hugo

con Franco Branciaroli

regia di Franco Però

Giovedì 4 aprile, ore 21

VOCI NEL BUIO

Scritto e diretto da John Pielmeier

con Laura Morante

STAGIONE CONCERTI “AL CHIARO DI LUNA”

Con l’esclusiva apertura della cupola del Goldoni

Domenica 9 dicembre, ore 17
Rassegna di Polifonia “Città di Livorno “ 2018 – XV Edizione
ARS CANTICA CHOIR & FORM
Orchestra Filarmonica Marchigiana
Marco Berrini
direttore
Programma: G. F. Händel The Messiah (selezione)

Martedì 1 gennaio, ore 18
CONCERTO DI CAPODANNO
Orchestra dell’Istituto Superiore di Studi Musicali “P. Mascagni”

Giovedì 24 gennaio, ore 21

CONCERTO DELL’ORCHESTRA DEL MAGGIO MUSICALE FIORENTINO

direttore Alvise Casellati

Programma musiche di W. A. Mozart

Venerdì 24 maggio, ore 21
CONCERTO DELL’ORCHESTRA DEL MAGGIO MUSICALE FIORENTINO
direttore Wolfram Christ
Programma musiche di F. Schubert

Fuori abbonamento

Martedì 16 aprile, ore 21

CONCERTO DELL’ORCHESTRA DELL’IST. MUSICALE MASCAGNI

Programma musiche di J. Brahms, W. A. Mozart, L. van Beethoven

CLASSICA CON GUSTO

La Stagione di Musica da Camera in Goldonetta (10^ edizione)

Progetto artistico di Carlo Palese in collaborazione con Menicagli Pianoforti

Giovedì 6 Dicembre, ore 21

Chopin e i suoi eredi

KAMIL PACHOLEC, pianoforte

musiche di F. Chopin, I. Paderewski, K. Szymanowski

Sabato 2 Febbraio, ore 21

Scotland – un viaggio musicale con Haydn e Beethoven

TRIO METAMORPHOSI (Mauro Lo Guercio, violino – Francesco Pepicelli, violoncello – Angelo Pepicelli, pianoforte) – MONICA BACELLI, mezzosoprano

musiche di F. J. Haydn, L. v. Beethoven

Venerdì 1 Marzo, ore 21

Aimez vous Brahms?” – le sonate per violino e pianoforte

AMALIA HALL, violino – SERGIO DE SIMONE, pianoforte

musiche di J. Brahms

Giovedì 7 Marzo, ore 21

Armonie poetiche e religiose”

ENRICO PACE, pianoforte

musiche di F. Liszt

Giovedì 21 Marzo, ore 21

Musica dall’ Etere – il Theremin compie 100 anni

THORWALD JØRGENSEN, Theremin – KAMILLA BYSTROVA, pianoforte

musiche di C. Franck, P.I. Tchaikovsky, M. Ravel, S. Rachmaninov, A. Alyabieff

Venerdì 5 Aprile, ore 21

Il Cuore romantico

GIANLUCA LUISI, pianoforte

musiche di F. Schubert, F. Chopin, F. Liszt

Venerdì 3 Maggio, ore 21

Mario contro Mario – Sfida all’ultima nota

MARIO CARBOTTA, Flauto – MARIO HOSSEN, Violino –CARLO BALZARETTI, pianoforte

musiche di J.S. Bach, F. Borne, G. Briccialdi, N. Paganini, A. Rolla, G. Tartini

ANTEPRIMA DELLA STAGIONE

Sabato 13 ottobre, ore 21Domenica 14 ottobre, ore 17

Ted Neeley in
JESUS CHRIST SUPERSTAR
di Andrew Lloyd Webber e Tim Rice
regia Massimo Romeo Piparo

L’Opera Rock più amata e celebrata di sempre

I biglietti sono in prevendita on line su www.goldoniteatro.it; www.boxofficetoscana.it e www.ticketone.it

EVENTI

Giovedì 29 novembre, ore 21

Balletto di San Pietroburgo presenta

IL LAGO DEI CIGNI

musiche Pëtr Il’ič Čajkovskij – Coreografie Marius Petipa

Domenica 16 dicembre, ore 21

LILLO & GREG

in Gagman – I fantastici sketch

regia di Lillo & Greg e Claudio Piccolotto

Mercoledì 20 febbraio, ore 21

ANGELO PINTUS

in Destinati all’estinzione

Giovedì 28 febbraio, ore 21

in collaborazione con LEG srl e Menicagli Pianoforti

MASSIMO LOPEZ E TULLIO SOLENGHI SHOW

scritto da Massimo Lopez e Tullio Solenghi

con la JAZZ COMPANY diretta da Gabriele Comeglio

Venerdì 8 marzo, ore 21

in collaborazione con LEG srl e Menicagli Pianoforti

FLASHDANCE Il musical

testo Tom Hedley e Robert Cary

musica Robbie Roth, liriche Robert Cary e Robbie Roth

regia Chiara Noschese

Venerdì 12 aprile, ore 21

in collaborazione con LEG srl e Menicagli Pianoforti

KATIA FOLLESA & ANGELO PISANI

in Finchè Social non Ci Separi

di Angelo Raffaele Pisani e Katia Follesa, in collaborazione con Luciano Federico

regia di Angelo Raffaele Pisani e Katia Follesa

In preparazione

Mercoledì 7 novembre, ore 21

TODO MODO

in Serge and Peppers

Lascia il tuo commento