Eventi 17 Maggio 2017

XIV Torneo Rugby Città di Livorno. Il calendario completo degli eventi

Torneo per le categorie Under 6, Under 8, Under 10 e Under 12.

Gironi di qualificazione – Posizionamenti dal primo all ‘ultimo posto.

Domenica 21 maggio, sui campi “Montano” via dei Pensieri e “Maneo” via Settembrini

XIV Torneo Rugby Città di Livorno

Grande torneo giovanile con 64 squadre provenienti da tutta Italia. Omaggio alla memoria dei giocatori Alessandro Bernini, Elia Maiorano e all’allenatore Guglielmo Prima

 

Livorno, 16 maggio 2017 – Sarà il più grande torneo giovanile di rugby organizzato in città, quello in programma per domenica prossima 21 maggio sui campi sui campi Montano ( via dei Pensieri)  eManeo ( via Settembrini).

Il XIV Torneo Rugby Città di Livorno vedrà infatti la partecipazione di circa 800 giovani rugbysti provenienti da tutta Italia, appartenenti alle categorie under 6, under 8, under 10 e under 12. Complessivamente 17 squadre per ciascuna categoria per un totale di 64 squadre che gareggeranno a partire dalle ore 9 per tutta la giornata. Le cerimonie di premiazione saranno accompagnate dalla banda della Marina Militare.

Una grande manifestazione sportiva che richiama in città giovani atleti provenienti da numerose città italiane – dichiara l’assessore allo sport Andrea Morini – segno evidente del lavoro che la società Rugby  mette in campo ogni anno, confermando il proprio ruolo di società attiva con centinaia di atleti iscritti, dai più piccoli alla rosa degli old”. “L’evento in programma – aggiunge l’assessore – non sarà solo un appuntamento sportivo ma anche un omaggio alla storia della società e a chi amava, dentro e fuori dal campo, la palla ovale”.

Il XIV Torneo Rugby Città di Livorno proporrà infatti l’8° Memorial Alessandro Bernini, seconda linea della prima squadra bianco verde, scomparso nel 2009 a soli 25 anni, e il 6° Torneo “Il sogno di Elia”  dedicato a Elia Maiorano, anche lui giovane promessa del rugby livornese, prematuramente scomparso nel 2010 all’età di 13 anni. Il Torneo riserverà un Memorial anche a Guglielmo Prima, allenatore della società livornese scomparso nel dicembre scorso.

Oltre al Livorno Rugby saranno 16 le società partecipanti: All Reds Rugby di Roma; Amatori Rugby di Cecina; Club Sportivo Scandicci ; Cus Siena Rugby;  Etruschi Livorno; Firenze Rugby 1931; Florentia Rugby Asd di Firenze; Gs Bellaria Cappuccini di Pontedera (PI);  Piombino/Etruria Rugby ; Rufus San Vincenzo; RugbyIolo di Prato; Rugby Junior Badia di Badia Polesine (RO) ; Rugby Parma FC 1931; Rugby Reggio Young di Reggio Emilia; Segni Rugby di Roma e Vasari Arezzo Rugby.

Saranno premiate le squadre classificate al 1°,2° e 3° posto di tutte le categorie, inoltre verrà premiato il miglior giocatore del Torneo con il 1°Memorial Guglielmo Prima e la miglior società con il premio Challeger che verrà messo in palio tutti gli anni.

Il programma completo della manifestazione è stato presentato a palazzo comunale nel corso di una conferenza stampa presieduta dall’assessore allo sport Andrea Morini e dal presidente del Livorno Rugby Giovanni Riccetti.

Presenti il vicepresidente della società, Fabio Squarcini ed il consigliere Francesco Paglini, oltre ai familiari dei giocatori a cui sono stati intitolati i Memorial.

Per l’8° Memorial Bernini  hanno partecipato Fabrizio Bernini, Rosamaria Santini e Arianna Bernini ( rispettivamente  padre, madre e sorella di Alessandro Bernini); per il 6°Torneo Il sogno di Elia  è intervenuta Cecilia Nieri (madre di Elia Maiorano); per il 1°Memorial Guglielmo Prima , il figlio dell’allenatore , Richard Prima e la figlia Barbara Prima.

Di il programma del Torneo a cui tutta la cittadinanza è invitata. L’ingresso è gratuito.

PROGRAMMA DEL TORNEO

DATE E LUOGO DEL TORNEO

Il torneo Città Livorno, giunto alla sua XIV° edizione, omaggia la memoria di Alessandro Bernini, seconda linea della prima squadra del Livorno Rugby e di Elia Maiorano, giovanissima promessa del Livorno Rugby, prematuramente scomparso in tenera età.

Il torneo avrà luogo sul campo Montano e sul campo Maneo, e si svolgerà domenica 21 maggio 2017.

Domenica 21 MAGGIO 2017 – MATTINA E POMERIGGIO

Torneo per le categorie Under 6, Under 8, Under 10 e Under 12

Gironi di qualificazione – Posizionamenti dal primo all ‘ultimo posto

UNDER 6

Trofeo” LA TRIGLIA”

Presso il Campo “MANEO” di Via Settembrini

(zona La Rosa Livorno)

UNDER 8

Trofeo” CITTA’ DI LIVORNO”

Presso il Campo “MONTANO” di Via dei Pensieri

(zona Stadio Livorno)

UNDER 10

Trofeo” 8° MEMORIAL ALESSANDRO BERNINI”

Presso il Campo “MONTANO ” di Via dei Pensieri

(zona Stadio Livorno)

UNDER 12

Trofeo” 6° MEMORIAL IL SOGNO DI ELIA”

Presso il Campo “MANEO” di Via Settembrini

(zona La Rosa Livorno)

FINALI DI TUTTE LE CATEGORIE:

Le finali e la cerimonia di premiazione si svolgeranno nello Stadio di Rugby di Livorno – Campo “MONTANO” di Via dei Pensieri

Tutti i genitori e gli atleti sono invitati ad essere presenti

COMPOSIZIONE DELLE SQUADRE

Sono ammesse 16 squadre per categoria:

UNDER 6:

Sono ammessi solo i Giocatori nati nel 2011 e 2012

La squadra è formata da n° 5 giocatori + max 4 Riserve con l’obbligo di far giocare tutti i giocatori in elenco

UNDER 8:

Sono ammessi solo i Giocatori nati nel 2009 e 2010

La squadra è formata da n° 6 giocatori + max 4 Riserve con l’obbligo di far giocare tutti i giocatori in elenco

UNDER 10:

Sono ammessi solo i Giocatori nati nel 2007 e 2008

La squadra è formata da n° 8 giocatori + max 5 Riserve con l’obbligo di far giocare tutti i giocatori in elenco

UNDER 12:

Sono ammessi solo i Giocatori nati nel 2005 e 2006

La squadra è formata da n° 12 giocatori + max 7 Riserve con l’obbligo di far giocare tutti i giocatori in elenco

Cat. UNDER 12 = Giocatori (2005-04) n° 12 + max 7 Ri

Per ogni squadra sono inoltre ammessi:

  • n° 1 ALLENATORE
  • n° 1 DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE RESPONSABILE

Non sono ammessi giocatori eccedenti al numero massimo stabilito per ogni singola squadra previa autorizzazione del Direttore del torneo.

Durante tutta la durata del torneo, e in particolare per accedere al campo durante le premiazioni, l’allenatore ed il dirigente dovranno essere sempre provvisti di PASS di Accesso ai Campi che troverete all’ interno dell’apposita cartellina di squadra.

Durante tutta la manifestazione l’Organizzazione provvederà a far uscire dai recinti di gioco le persone sprovviste di tale PASS.

PROGRAMMA E ORARI

DALLE ORE 8:00 ALLE ORE 8:30 C/O SEGRETERIA DEL TORNEO

Il Dirigente Accompagnatore Responsabile di ogni squadra dovrà consegnare l’elenco dei giocatori in triplice copia e le tessere F.I.R. dei giocatori che dovranno essere accompagnate da un idoneo Documento di Riconoscimento

L’elenco dei giocatori dovrà essere compilato nel Mod B (FIR) e contenere:

  • Cognome, nome e data di nascita completa di giorno mese e anno.

  • N° di tessera F.I.R. dei giocatori

.

  • N° di tessera F.I.R. dell‘Allenatore e del Dirigente Accompagnatore Responsabile di ogni squadra

.

L’organizzazione consegnerà ai Dirigenti Accompagnatori Responsabili la cartellina di squadra contenente:

  • Gironi di qualificazione

  • Piantina del campo

  • Durata degli incontri

  • Buono Pasto per giocatori e 2 accompagnatori

  • Buono Acqua

  • Buono Ritiro Gadget unico per Società che verrà inserito all’interno della cartellina della categoria maggiore presente al torneo. I Gadget verranno consegnati dopo le ore 14:30 c/o Terzo Tempo campo Montano

DALLE ORE 8:30 ALLE ORE 9:00

Ogni squadra dovrà presentarsi al proprio Responsabile di Campo per confermare e registrare l’arrivo.

DALLE ORE 9:00 ALLE ORE 13:00

Incontri di qualificazione e a seguire semifinali e finali dal 3° al 16° posto.

Ricordiamo ai Tecnici e Accompagnatori di controllare il risultato alla fine di ogni partita e controfirmare il cartellino dell’Arbitro; non saranno ammessi reclami successivi.

DALLE ORE 12.00 ALLE ORE 14.00

Al termine degli incontri si raccomanda alle squadre che hanno terminato, di recarsi immediatamente presso la struttura ricettiva dove scaglionati, sarà servito il terzo tempo

Pausa Pranzo

Per tutti i non iscritti al torneo (genitori, pubblico, supporter etc), presso le strutture attrezzate del Campo Maneo e del Campo Montano sono allestite aree con servizio di ristoro.

E’ intesa e tassativa la precedenza ai tavoli per i giocatori iscritti al torneo.

Dopo il Terzo Tempo i giocatori under 6 e under 12 dovranno trasferirsi per le finali presso il campo Montano.

DALLE ORE 14.30 ALLE ORE 16.30 circa.

Inizio finali 1° e 2° posto under 6, a seguire under 8, under 10 e under 12 Finale e premiazioni presso lo Stadio del Rugby Livorno “Campo Montano” di Via dei Pensieri.

A seguire inizierà la cerimonia di premiazione

Verranno premiate le squadre classificate al 1°, 2° e 3° posto di tutte le categorie

Inoltre verrà premiato il Miglior Giocatore del Torneo con il 1° Memorial Guglielmo Prima e la Miglior Società con il premio Challeger che verrà rimesso in palio tutti gli anni.

LIVORNO RUGBY 1 9 3 1

Società Sportiva Dilettantistica

email: segreteriarugbylivorno@gmail.com

telefono: 0586-260125

CAMPO MANEO Via Settembrini – Livorno

STADIO LIVORNO RUGBY

CAMPO MONTANO Via dei Pensieri – Livorno

REFERENTI TORNEO:

  • CAMPO MANEO – ROMAGNOLI LAURA 3331518160

  • CAMPO MONTANO – DANESI IRENE 345 5825782

www.rugbylivorno1931.com

CONDIVIDI SUBITO!

Lascia il tuo commento