Eventi 8 Luglio 2017

Teatro Goldoni: il cartellone 2017-2018. Tutti gli appuntamenti da non perdere

Leggi anche: presentato il calendario della stagione del Goldoni

 

Teatro Goldoni:  il cartellone 2017-2018

LIRICA

Venerdì 24 novembre, ore 20.30 – Domenica 26 novembre, ore 16.30

NABUCCO

musica di GIUSEPPE VERDI

direttore Marco Severiregia Gianmaria Romagnoli

Orchestra Città di Ferrara

Sabato 16 dicembre, ore 20.30 – Domenica 17 dicembre, ore 16.30

IRIS

Musica di PIETRO MASCAGNI

Direttore Daniele AgimanRegia Hiroki Ihara

Orchestra Filarmonica Pucciniana

Sabato 20 gennaio, ore 20.30 – Domenica 21 gennaio, ore 16.30

PIA DE’ TOLOMEI

Musica di GAETANO DONIZETTI

Direttore Christopher FranklinRegia Andrea Cigni

Orchestra della Toscana

Sabato 3 marzo, ore 20.30 – Domenica 4 marzo, ore 16.30

LA FANCIULLA DEL WEST

Musica di GIACOMO PUCCINI

direttore James Meenaregia, scene e costumi Ivan Stefanutti

Orchestra della Toscana

PROSA – doppio turno

Martedì 14 e mercoledì 15 novembre, ore 21

IL NOME DELLA ROSA

di Umberto Eco

versione teatrale di Stefano Massini

regia e adattamento Leo Muscato

con Eugenio Allegri

Giovedì 11 e venerdì 12 gennaio, ore 21

MEDEA

di Euripide

Regia di Luca Ronconi ripresa da Daniele Salvo

con Franco Branciaroli

Venerdì 2 e sabato 3 febbraio, ore 21

GIULIO CESARE

di William Shakespeare

adattamento e regia Alex Rigola

con Michele Riondino

Mercoledì 4 e giovedì 5 aprile, ore 21

LA SCUOLA

di Domenico Starnone

con Silvio Orlando

regia Daniele Luchetti

PROSA – turno unico

Martedì 19 dicembre, ore 21

MARITI E MOGLI

dal film omonimo di Woody Allen

scritto e diretto da Monica Guerritore

con Monica Guerritore e Francesca Reggiani

Giovedì 25 gennaio, ore 21

NICOLA PIOVANI

LA MUSICA E’ PERICOLOSA – Concertato

Musica e parole di Nicola Piovani

con Marina Cesari (Sax/Clarinetto), Pasquale Filastò (Violoncello/Chitarra), Ivan Gambini (Batteria/ percussioni), Marco Loddo (Contrabbasso), Rossano Baldini (Tastiere), Nicola Piovani (pianoforte)

Martedì 6 marzo, ore 21

PICCOLI CRIMINI CONIUGALI

di Eric-Emmanuel Schmitt

con Michele Placido, Anna Bonaiuto

adattamento e regia Michele Placido

Martedì 27 marzo, ore 21

TEMPI NUOVI

scritto e diretto da Cristina Comencini

con Ennio Fantastichini e Iaia Forte

Mercoledì 18 aprile, ore 21

4 5 6

scritto e diretto da Mattia Torre

con Massimo De Lorenzo, Cristina Pellegrino, Carlo De Ruggieri e con Michele Nani

DANZA

Venerdì 3 novembre, ore 21

SOLO GOLDBERG IMPROVISATION

di Virgilio Sieni

musiche J.S. Bach, Variazioni Goldberg

con Virgilio Sieni (danza), Andrea Rebaudengo (pianoforte)

Lunedì 27 novembre, ore 21

Balletto di San Pietroburgo in

GISELLE

musica di Adolphe-Charles Adam

coreografie di Jean Coralli

 

 

Mercoledì 20 Dicembre, ore 21

Eventi di Danza di Mauro Giannelli presenta

Balletto di Mosca “La Classique” in

IL LAGO DEI CIGNI

musica di Pëtr Il’ic Cajkovskij

Coreografie Marius Petipa

Racconti di Altre Danze

Festival In Breve di Danza Contemporanea – Primavera 2018

Un progetto realizzato da AtelierdelleArti – LINC-Livorno in contemporanea

in collaborazione con Comune di Livorno, Fondazione Teatro Goldoni, Centro Artistico Il Grattacielo.

CONCERTI “Al chiaro di luna”

Con l’esclusiva apertura della cupola del Goldoni

progetto artistico di Carlo Palese in collaborazione con Menicagli Pianoforti

I concerti saranno preceduti da una degustazione prodotti vinicoli e del territorio offerti da

Le strade del vino e dell’olio – Costa degli Etruschi” e “Toscana in tavola”

Giovedì 9 novembre, ore 21

Enrico Dindo direttore e violoncello

Orchestra della Toscana

Musiche di R. Strauss, A. K. Glazunov, A. Dvorak, R. Schumann

Mercoledì 22 novembre, ore 21

verso nabucco”

Sinfonie ed intermezzi celebri

MARCO SEVERI direttore

Orchestra Città di Ferrara

Musiche di G. Rossini, V. Bellini, G. Verdi, P. Mascagni

Martedì 9 gennaio, ore 21

ALEXANDER ROMANOVSKI pianoforte

Musiche di F. Chopin, R. Schumann, S. Rachmaninov, M. Moussorgsky

Martedì 6 febbraio, ore 21

INFERNO DA CAMERA – Dante in 3D

di Luigi Maio. Fantasia dantesca/lisztiana per trio e terzine dantesche.

Luigi Maio “Il Musicattore” e Francesco Bagnasco violino, Luigi Tedone fagotto, Enrico Grillotti pianoforte

Giovedì 29 marzo, ore 21

TRIO METAMORPHOSI

Mauro Lo Guercio, violino – Angelo Pepicelli, pianoforte – Francesco Pepicelli, Violoncello

Monica Baccelli, Mezzosoprano

Musiche di Haydn–Beethoven con due cicli di Lieder/Canzoni Scozzesi

Sabato 19 maggio, ore 21

Daniele Rustioni direttore

Beatrice Rana pianoforte

Orchestra della Toscana

Musiche di F. Antonioni, J. Brahms, L. van Beethoven

e inoltre fuori abbonamento:

Venerdì 27 aprile, ore 21

Orchestra dell’Istituto Superiore di Studi Musicali “P. Mascagni”

Lorenzo Sbaffi direttore

Musiche di G. Rossini, L. Berio su tema di L. Boccherini, C. M. von Weber, J. Sibelius

CLASSICA CON GUSTO

La Stagione di Musica da Camera in Goldonetta (9^ edizione)

Progetto artistico di Carlo Palese in collaborazione con Menicagli Pianoforti

Il concerto sarà seguito da un piacevole buffet offerto dagli organizzatori

Giovedì 18 Gennaio, ore 21

DOMENICO NORDIO, violino

Divina Musica

Le opere di Bach per violino solo

musiche di J.S. Bach

Giovedì 15 Febbraio, ore 21

GIULIO DE PADOVA, pianoforte

Le tentazioni della Classicità

musiche di F. J. Haydn, Bach-Busoni, L. van Beethoven

Giovedì 8 Marzo, ore 21

DARIO GAROFALO, voce recitante

CARLO PALESE, pianoforte

Enoch Arden, Una storia di Mare e d’Amore

musica di R. Strauss, testo di A. Tennyson (adattamento in prosa di Dario Garofalo)

Mercoledì 21 Marzo, ore 21

LORENZO DI BELLA, pianoforte

Virtuosismo e Narrazione

Tra Ballate e Studi

musiche di F. Liszt, F. Chopin, S. Rachmaninov

Giovedì 12 Aprile, ore 21

DANUSHA WASKIEWICZ, viola

ANDREA REBAUDENGO, pianoforte

Songs for Viola and piano

musiche di R. Schumann, J. Brahms, H. Wolf, J. Sibelius, G. Faurè, M. Ravel, P. Marzocchi

Venerdì 20 Aprile, ore 21

ALBERTO NOSÈ, pianoforte

La Bellezza inafferrabile

musiche di F. Chopin, C. Debussy

Giovedì 10 Maggio, ore 21

KULLI TOMINGAS, Mezzosoprano

LUCA SCHIEPPATI, pianoforte

Stile bisestile – L’eterna giovinezza di Gioachino Rossini

musiche di G. Rossini

Fuori abbonamento

Sabato 28 ottobre, ore 21

LITTLE BIT FESTIVAL – NTC, Pilar Ternera, mo-wan teatro

in collaborazione con Fondazione Teatro Goldoni

Familie Flöz in

HOTEL PARADISO

Regia di Michael Vogel

Venerdì 22 dicembre, ore 21

Associazione Jubilation Gospel Choir di Livorno

Livorno Gospel Festival

XIV edizione – direzione artistica Luca Del Tongo

Lunedì 1 gennaio, ore 18

Fondazione Livorno in collaborazione con Fondazione Teatro Goldoni e Istituto Musicale “P. Mascagni”

Concerto di Capodanno

Orchestra dell’Istituto Superiore di Studi Musicali “P. Mascagni”

Mercoledì 3 gennaio, ore 21

in collaborazione con LEG srl e Menicagli Pianoforti

Una produzione Dreamworks

MADAGASCAR

A Musical Adventure

Basata sul film di animazione Dreamworks Animation

Martedì 30 gennaio, ore 21

in collaborazione con LEG srl e Menicagli Pianoforti

Peep Arrow Entartainment / IL SISTINA presentano

MAMMA MIA!

regia e adattamento italiano Massimo Romeo Piparo

Giovedì 8 febbraio, ore 21

in collaborazione con LEG srl e Menicagli Pianoforti

PUCCI presenta

IN…TOLLERANZA ZERO”

di e con Andrea Baccan

Sabato 17 febbraio, ore 21

CANTIAMO IN PACE – Concerto

Cori e artisti cittadini per le celebrazioni della Festa della Toscana

Sabato 10 marzo, ore 21

Marco Massini presenta

GLI UOMINI VENGONO DA MARTE, LE DONNE DA VENERE

con PAOLO MIGONE

Venerdì 16 marzo, ore 21

Odemà e Tiktalik Teatro presentano

PIOMBO

Una canzone vi seppellirà

Nel 40° del rapimento e dell’uccisione di Aldo Moro

Libretto, musiche, testi, regia Gipo Gurrado

Venerdì 23 marzo, ore 21

in collaborazione con LEG srl e Menicagli Pianoforti

Arte Brachetti produzione spettacoli presenta

SOLO

di e con ARTURO BRACHETTI

Il nuovo one-man show

Sabato 21 aprile, ore 21

in collaborazione con LEG srl e Menicagli Pianoforti

Ridens presenta

GIUSEPPE GIACOBAZZI

IO CI SARO’

di e con Andrea Sasdelli

La biglietteria del TEATRO GOLDONI sarà aperta dall’11 luglio al 3 agosto il martedì e giovedì ore 10-13 (Tel. 0586 204290); prelazione abbonamenti anche presso lo stand Goldoni a EFFETTO VENEZIA dal 26 al 30 luglio

 

CONDIVIDI SUBITO!

Lascia il tuo commento